1 августа преподобного Серафима Саровского — престольный день села Широкое.

Сегодня праздник всей нашей  земли – память особо любимого, дорогого для нас угодника Божиего, преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Кто с детских лет не знает это имя,  кому не мил и не дорог этот образ доброго старца, преподобного Серафима Саровского? Нет почти ни одного дома или квартиры, где бы не находилась его иконочка.

«Стяжи мир в сердце своем», – знаменитые слова преподобного Серафима, – «спасешься сам, и вокруг тебя тысячи спасутся».
А сколько молитв, сколько воздыханий, сколько просьб при жизни выслушивал преподобный Серафим!
И по смерти своей для всего мира является он великой радостью, великим утешением и великим наслаждением.

Всех обращающихся к нему преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры, объяснял, в чем состоит чистота Православия.
Многих раскольников он убедил оставить заблуждения и присоединиться к Церкви.

И дай, Господи, чтобы мы получали благодатную помощь преподобного Серафима, чтобы он всем нам был утешителем, помощником, наставником и чтобы всех встречал, приходящих в святой храм сей для молитвы, для благодатного общения с Богом и со святыми угодниками Божиими.

Торжественное Богослужение в этот день началось водосвятным молебном, который совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Зыгарь.

За Божественной Литургией, при предстоятельстве благочинного Васильевского округа, протоиерея Валерия Галущенко, при сослужении духовенства благочиния, все присутствующие молились о мире в Державе нашей и искоренения раскола нашей Церкви.

По совершении славления Преподобного Серафима Саровского и целования креста, присутствующих радушно накормили праздничной трапезой.