КРЕЩЕНИЕ 2018 ГОД

Крещение Господне называется и Днем Богоявления потому,  что человек Иоанн Креститель первым из всех людей созерцал столь явственно тайну Триединого Бога. Тайну, которую человек не смог бы вывести никаким логическим путем, тайну, к которой применимы известные слова учителя Церкви Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно» (Credo quia absurdum) — то есть более чем непостижимое, алогичное, не рассудочное и не выводимое рациональным образом.Предтеча видит Сына Божия, стоящего в струях Иордана, — особо; видит «Духа Божия, Который сходил, как голубь», — особо; слышит глас Бога Отца, «с небес глаголющий», — особо. Иоанн Креститель сподобляется первым из людей так явственно быть озаренным трисиятельным (блистающим тройственным сиянием) Светом Триипостасного Божества.

Блаженный Иероним Стридонский так описывает Крещение Господне: «В крещении показывается таинство [Святой] Троицы: Господь получает крещение; Дух нисходит в виде голубя и слышится голос Отца, дающего свидетельство о Сыне. А небеса открываются не через движение видимых составных частей, а для духовного взора; о них и Иезекииль говорит в начале своего свитка, что они были открыты. А голубь воссел на голову Иисуса…»

Таким образом, Предтеча Господень первый созерцал Тайну ТРОИЦЫ.
В этот праздник, в храме Казанской иконы Божьей Матери с .Подгорное настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь, отслужена божественная литургия, а так же освящена вода на водоёмах и родниках.

Чин Великого освящения воды был отслужен в храме преподобного Серафима Саровского с.Широкое, а так же  чин освящения воды было отслужено в сёлах Переможное, Долинка, Гладкое и Грозовое.

Комментарии (2)

1. Алла
    Алла на | | Ответить

ХРАНИ ВАС БОГ ! БОЖЬИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВО ВСЕХ ДЕЛАХ ! ! !

2. АНАТОЛИЙ ЗЫГАРЬ
    АНАТОЛИЙ ЗЫГАРЬ на | | Ответить

Мира и благости всем нам… Храни нас Господь в вере Православной…