Епископ Бердянский и Приморский Ефрем молитвенно отметил 5-летие архиерейской хиротонии

5_let_04905 августа 2017 года, в день чествования Почаевской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, молитвенно отметил 5-ю годовщину своего архипастырского служения на Бердянской кафедре.

Именно в этот день, в 2012 году, в Свято-Покровском монастыре г.Киева Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабодан) (+05.07.2014) наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря с.Теребля Хустской епархии архимандрит Ефрем (Яринко) был рукоположен во епископа Бердянского и Приморского.

4-го августа, в канун 5-й годовщины архиерейской хиротонии епископ Ефрем в сослужении священнослужителей Бердянска совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

В сам день праздника поздравить своего Правящего Архиерея с личной Пятидесятницей в Христо-Рождественский кафедральный собор прибыли священнослужители и паломники со всей епархии.

У входа в главный храм прихожане встречали Преосвященнейшего епископа Ефрема с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, гость из Новокаховской епархии архимандрит Серафим (Кадубянский), отцы-благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов в священном сане и священнослужители Бердянской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря с. Верхний Токмак игумения Аркадия (Блящук), настоятельница Свято-Серафимовского женского монастыря пгт.Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова), депутат Бердянского горсовета Владимир Безверхий, директор КП «Управляющая компания Водоканал» Александр Македонский, ректор БУМиБ Лидия Антошкина, представители городской власти, благодетели, депутаты, боголюбивое казачество, прихожане и гости храма.

На Малом входе за усердные труды во благо Святой Православной Церкви клирик собора диакон Виталий Гук был удостоен права ношения двойного ораря.

После сугубой ектении, Архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани и приумножении любви на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, рассказав о чуде явления Почаевской иконы Божией Матери.

После Божественной литургии перед образом Богородицы «Почаевская» была совершено славление, а затем Владыка Ефрем окропил всех святой водой.

По окончания богослужения было провозглашено многолетие, после чего от лица священнослужителей, монашествующих и мирян Бердянской епархии, к Архипастырю обратился секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко. Выразив теплые слова поздравлений и благопожеланий Владыке, он вручил Его Преосвященству цветы.

В свою очередь Владыка Ефрем поздравил всех с праздником Почаевской иконы Божией Матери, отметив: «Сегодня мы молитвенно обращаемся к Ней, чтобы Она помогала нести крест нашего служения, укрепляла наши силы, не попустила испугаться чего-то или опустить руки, чтобы мы и в дальнейшем совершали наш подвиг служения (каждый на своем месте) безукоризненно, непорочно, во славу Божию. Для меня сегодня особенная радость, потому что я убежден, что Сама Царица Небесная руководит меня на пути моего служения. Постригальной мне была дана икона Почаевской Божией Матери и моя архиерейская хиротония была назначена на день Богородицы «Почаевской». Я увидел в этом особенный покров Царицы Небесной, Которая ведет меня, заступает, помогает и подчас вразумляет, чтобы совершать свое дело ради спасения своей души и ради спасения душ людей».

Его Преосвященство выразил благодарность отцу-секретарю за добрые слова, а также поблагодарил отцов-благочинных, наместника и настоятельниц монастырей епархии, духовенство и верующий народ за соборную молитву.

Архипастырь также поблагодарил духовенство за поздравления, а главное – поддержку: «Вы, дорогие отцы, безукоризненно совершаете служение, облегчая мой труд святительского служения. Нам многое пришлось вместе пережить. Большей частью эти года были временем войны в стране, нестроений, ненависти, но нам удавалось сохранить мир, молиться об этом мире и свидетельствовать о любви Божией.Через это служение сохраняется единство Церкви, единодушие между нами, любовь и согласие в нашем народе. Я молился сегодня о том, чтобы Божия Матерь и впредь не оставляла нас, чтобы покрывала нас честным своим омофором, чтобы не давала нам духовного расслабления, но укрепляла наши силы в служении, в Православии».

Отдельно Владыка поблагодарил представителей власти, благодетелей, которые оказывают всяческую поддержку Церкви, а также всех тех, кто принимает активное участие в церковной жизни, благоустройстве храмов. Владыка выразил надежду, что и в будущем все эти труды будут приумножаться, будут восстанавливаться и строиться храмы и наполняться людьми.

От имени второго кафедрального города и собора во имя святителя Николая архипастыря с духовной Пятидесятницей поздравил благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

Поздравления от народного депутата Украины Александра Пономарева, от городского головы Владимира Чепурного и депутатского корпуса передал депутат горсовета Владимир Безверхий, пожелав епископу Ефрему сил и здравия на многая лета.

Архипастырь преподал всем Святой Крест для целования, принимая поздравления от верующих.

По окончании торжественного богослужения, на территории кафедрального храма, для всех присутствующих и гостей храма было приготовлено угощение.

05.08.2017