ЛАВРА (фильм Аркадия Мамонтова, 2004)

В переводе с греческого «Лавра» означает «улица или город монастырей». 950 лет на киевских холмах стоит первый монастырь на Руси — Киево-Печерская Лавра. Собор строили четыре «искусных строителя», пришедшие в Киев из Константинополя. За свою почти тысячелетнюю историю Лавра перенесла сильное землетрясение, монголо-татарское нашествие, во времена которого таранами был разрушен собор, уничтожены мозаики и росписи, осквернены иконы. Пережила Лавра и сильнейший пожар. Но после каждого бедствия ее снова восстанавливали.
Из Киево-Печерской Лавры по всей земле пошло православие и монашество. В глубоких пещерах лежат первые праведники, они добровольно, еще при жизни, замуровали себя в тесных подземных кельях, чтобы мирская суета не отвлекала от молитвы во имя спасения мира. За утешением и верой идут сюда люди сегодня.